Безопасность детей дома

Дата: 22 января 2021 в 13:54, Обновлено 24 марта 2021 в 14:41

Уважаемые родители!

С целью проведения профилактической работы, направленной на предупреждение гибели детей от внешних факторов, напоминаем Вам об ответственности за оставление детей без присмотра, предусмотренной статьей 159 УК Республики Беларусь «Оставление в опасности»:

1.Неоказание лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, необходимой и явно не терпящей отлагательства помощи, если она заведомо могла быть оказана виновным без опасности для его жизни или здоровья либо жизни или здоровья других лиц, либо несообщение надлежащим учреждениям или лицам о необходимости оказания помощи -наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года.

2.  Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться, -наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет. (абзац 2 части 2 статьи 159 в ред. Закона Республики Беларусь от 22.07.2003 N 227-3) (см. текст в предыдущей редакции)

3.  Заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние, -наказывается арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ!

Памятка для родителей.
Список самых опасных для ребёнка предметов в доме.

• Розетки!
  • Батареи, особенно в отопительный сезон (малыш может просто засунуть туда руку или ногу!)
  • Стелящиеся по комнате провода.
  • Двери (малыши так любят открывать и закрывать их).
  • Любая техника в доме.
  • Кухня - самая опасная часть дома (подумайте сами, какие опасности таятся в электрическом чайнике, стиральной машине, электрической или газовой плите, стеклянной посуде,  в ведре для отходов).
  • В каждой комнате есть окно, в которое хочется заглянуть, даже если для этого нужно встать на подоконник.. Москитные сетки создают иллюзию безопасности и являются причиной выпадения детей из окна!.
  • Скатерть на столе (ребёнок легко может потянуть за скатерть, и тогда всё, что стоит на столе, каким бы тяжелым оно не было, обязательно упадёт).
  • Мелкие предметы (они кажутся ребёнку очень привлекательными, их хочется взять в руку, покрутить, и даже попробовать на вкус! Куда ещё может их положить ребёнок, никому не известно...)

Предлагаем вам продолжить список самим, исходя из особенностей вашего дома, и немедленно примите все необходимые меры предосторожности!

Номера телефонов вызова экстренных служб, "горячих" линий

МЧС-101,112 Милиция - 102

Скорая медицинская помощь -103

Телефон доверия Гомельского городского центра социального обслуживания семьи и детей -170