Педагогическая копилка

Дата: 25 апреля 2015 в 22:55, Обновлено 11 марта в 10:37

В учреждении проводится активная работа по обобщению и распространению, через издание методических пособий для воспитателей дошкольных учреждений,  передового педагогического опыта.

Красюк В.С., Шендерава О.И. «Рухомыя гульні з выкарыстаннем мастацкага слова”

В пособие входят 63 авторские разработки подвижных сюжетных игр: на развитие основных движений; с использованием общеразвивающих упражнений; хороводные игры. В основу сюжета положены стихотворные произведения, или отрывки из стихотворных произведений как известных беларусских поэтов так и малоизвестных. В пособии даются рекомендации по использованию считалок  при организации как самой подвижной игры, так и разных видов деятельности ребят среднего и старшего дошкольного возраста. Мозырь: Белый Ветер, 2012. - 83 с.

Красюк В.С., Степченко М.Н., Шевеленко Е.В. «Праменьчыкі выхавання патрыятызму»

В пособии представлены методические разработки разных видов деятельности по патриотическому воспитанию дошкольников.  Методические материалы структурированы в соответствии  с тематическим планированием воспитательно-образовательного процесса.

Мозырь: Белый Ветер, 2009. – в 2 частях.

Зайцева Л.И. «Игровые комплексы по формированию элементарных математических представлений у дошкольников в группе «Почемучки»(5-й год жизни)»

В пособии представлены 18 игровых обучающе-развивающих комплексов, отвечающих требованиям программы «Пралеска» и направленных на формирование элементарных математических представлений, активизацию и развитие психических процессов у дошкольников группы «Почемучки». Каждый комплекс состоит из семи сюжетных упражнений, объединенных общей темой.

Мозырь: Белый Ветер, 2008. – 4-е издание – 52с.

Луговская А.Е., Красюк В.С. «Организация занятий с дошкольниками по кулинарии»

В пособие включены 9 занятий по кулинарии с детьми старшего дошкольного возраста. Интеллектуально- познавательные занятия способствуют не только формированию у детей трудовых умений, но и накоплению социально-нравственного опыта, развитию эстетического вкуса, знакомят с белорусскими народными традициями.

Мозырь: Белый Ветер, 2004. – 38с.

Красюк В.С. "Сімволы Беларусі: дапаможнік для педагогаў"

У дапаможніку прадстаўлены матэрыял з вопыту работы педагогаў установы дашкольнай адукацыі «Яслі-сад № 5 г. Рагачова». Змешчаны навукова-папулярны і практычны матэрыял (заняткі, творы мастацкай літаратуры, віктарыны, забавы, рухомыя гульні і інш.) дапаможа педагогам у вырашэнні задач па фарміраванні ў дзяцей старшай групы ўстаноў дашкольнай адукацыі ўяўленняў аб дзяржаўных сімвалах Рэспублікі Беларусь (герб, сцяг, гімн) і прыродных, альбо народных сімвалах Беларусі (сасна, кветка лёну, канюшына, васілёк, бусел, зубр).

Экоперспектива, 2017. - 111с.

В.С. Красюк, А.1. Шэндзерава «Карагод рухомых гульняў»

У змест дапаможніка ўваходзяць аўтарскія распрацоўкі сюжэтных гульняў з вахаванцамі ўстаноў дашкольнай адукацыі 2-6 гадоў. Аснову сюжэту складаюць вершаваныя творы або ўрыўкі вершаваных твораў беларускіх паэтаў. Для больш якаснага ўспрымання сместу рухомых гяльняў, для кожнай з іх распрацаваны схемы. Арганічнае спалучэнне мастацкага слова з разнастайнымі рухамі дзяцей робяць гульні якасным сродкам усебаковага развіцця асобы дашкольніка.

ОДО "Жасскон", 2021. - 128с.

В.С. Красюк  "Библиотека "маленьких открытий"

В пособии представлены художественные произведения белорусских и русских детских писателей (в том числе и рекомендованные учебной программой дошкольного образования), которые являютя основой для организации познавательной практической деятельности с воспитанниками 3 - 6 лет. Практические разработки помогут по-новому оценить содержание рассказов, стихов и сказок как источника детских наблюдений, опытов и экспериментов, моделирования, а также решения проблемных ситуаций.

ОДО "Жасскон", 2021